ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< June 2017 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>
2017.06.29 Thursday

さくらんぼ。

170628_0747~02.jpg
みなさんは、もう いただきましたか?

名川に行く方がいたので、買ってきてもらいました。

朝採りだよって言われて、食べる前からワクワク。笑


アマ〜イ。笑

大好き。さくらんぼ。
2017.06.28 Wednesday

パイナップルジャム

170628_0747~01.jpg
毎朝食べるヨーグルトに添えるジャムがなくなりそうなので、パイナップルジャムを作りました。


パイナップル1個で、写真の入れ物2個できました。


これからの時期、いいかも。笑
2017.06.27 Tuesday

シェフのおすすめ魚料理。

170624_1330~01.jpg
打ち上げのランチを城東のシェモアさんでいただきました。

私が注文した魚料理は、ホタテ、鯛、鮃の三種類の魚貝類のソテー。

リーズナブルなお値段でこの味。

なんか、お得な気分でした。笑
2017.06.26 Monday

これから収録。

170626_1403~01.jpg
月一回のNHKアップルワイドの収録です。

先日、いただいた薔薇がもう1日もちそうなので、食卓花で出演してもらおうと思います。笑

放送は、金曜日です。
2017.06.24 Saturday

米粉料理教室。

170624_0856~01.jpg
今日は、自得小学校の4年生の親子レクでこれから米粉で作るニョッキを作ります。
2017.06.23 Friday

今日の食卓。

170623_1056~01.jpg
カルチャーの方が今年も自宅の薔薇を花束にして、もって来てくれました。

だから、食卓が豪華です。笑

薔薇の色と大きさは、やはり魅力的です。
2017.06.21 Wednesday

即席漬け。

170621_1647~01.jpg
いただいたかわいらしい白かぶと塩こうじと粗め昆布で即席漬けを漬けます。

絶対、美味しそう。笑
2017.06.20 Tuesday

根曲がり竹の煮物。

170618_1758~01.jpg
定番ですが、根曲がり竹の子のお料理は、わかめと味噌汁と豚肉、玉ねぎ、糸こんにゃくとの煮物が一番。笑

小学校の運動会の思い出。

母の味。

だれでも知っている根曲がり竹の子の料理、やっぱり1回は思いきり食べてみたい。笑
2017.06.19 Monday

たらこスパゲッティ。

170618_1121~01.jpg
定期的に食べたくなります。笑

今日は、玉ねぎ、パクリカ、ベビーホタテをスパゲッティがゆであがる1分前に入れて、ゆで湯を切って仕上げます。
2017.06.17 Saturday

フレッシュほうれん草サラダ

170617_1927~01.jpg
朝一で取れたてほうれん草とラディッシュを早速サラダでいただきます。
Powered by
30days Album