ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< July 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2018.07.18 Wednesday

青森のお土産

KIMG0620.JPG
以前、お仕事させていただいた山神さんらの商品。

ビールのつまみに合うのです。
なので、新青森の駅にいった時は、必ず買います。笑
2018.07.17 Tuesday

パイナップルジャムを。

KIMG0617.JPG
この連休は、暑かったですね。
みなさんは、どのようにお過ごしでしたか。

あまりに暑いのに、朝一番でジャムを作ってました。


残ったパイナップルが鮮度ギリギリだったので。笑

きちんと睡眠、水分、生活リズム、、、調えるようにしましょうね。
2018.07.13 Friday

平内町に行って来ました。

KIMG0619.JPG
やっと、行ってきました、平内町のご当地レストラン


ホタテ広場に隣接したレストラン。


テレビでみて、ぜひと思っていました。笑
何種類もあるメニューのなかで私は、ホタテさしみ丼

3種類の刺身とそれぞれにあうたれ、3種類のホタテ丼。
味のバランスがよく、ホタテがたつぷり、清まし汁にもホタテ、満足満足。笑
2018.07.12 Thursday

今日は、いろいろ仕事。

KIMG0614.JPG
朝一でアップルウェーブの仕事をしたあと、いろいら仕事。

広報誌に掲載する料理の試作と写真撮影。

仕事で残った野菜の始末。

などなどで午前中は終了かな。笑
2018.07.11 Wednesday

お気に入り。

KIMG0613.JPG
オリーブオイルも、値段、おいしさいろいろ。

始めて食べたオリーブオイルがこのポルトガル産。

今年は、豊作でいくらかお安いのがうれしい。

納豆にも、お浸しにも二三滴たらします。
2018.07.10 Tuesday

とうとう買いました。

KIMG0612.JPG
システムキッチンの魚焼きスペースがなかなか年期ものになったので、考えてた魚焼き器を購入。

マルチロースター。

今週から使い始めます。
2018.07.09 Monday

今日はロケで。

KIMG0611.JPG
NHK青森アップルワイドの収録を。

ひさしぶりに生産者の方のところに行ってきました。

美味しいトマトでした。

ぜひ、金曜日に御覧下さい。
2018.07.07 Saturday

エコクッキング。

KIMG0610.JPG
環境整備センターで、今年度のエコクッキングがスタート。

今回は、夏バージョン。
棄てるものは極力減らし、熱源も少なく・・・。

楽しく、毎日の生活に取り入れやすく。

25人ほどの方々とひととき過ごしていきます。笑
2018.07.06 Friday

やっと、食べれます。笑

KIMG0609.JPG
3ヶ月前からの予約で、年一の健康診断をいま終え、
やっと食事。

一般検査と、胃カメラ検査だったので、終わったあと1時間後に軟食が望ましい。

なので、献立は、とろろうどん、さつま芋の甘煮、トマトのコンポート、ヨーグルト、牛乳。

お腹、すきました。笑
2018.07.05 Thursday

梅はちみつグラッセ

KIMG0607.JPG
残っていたさつま芋をなんとかして食べようと。

梅ハチミツドリンクがあったのでバターと共にグラッセに。

箸休めになります。
Powered by
30days Album