ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< February 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 >>
2018.02.22 Thursday

ボコラボのバームクーヘン。

KIMG0311.JPG
黒石にあるボコラボ。
今日カルチャーにいらした方からの差し入れ。

コーヒーカラーズとボンジュールさんのコラボ商品。

店頭でバームクーヘンが焼かれているのを見られるようです。


やさしくて、それでいてきちんと存在感があるお菓子です。
2018.02.21 Wednesday

なんと、・・・。

KIMG0308.JPG
一見、普通の練り羊羮でしょ。笑


なんと、チョコレート羊羮。笑

恐る恐る食べてみたら、美味しい〜〜。笑

甘さもほどほど、奥深くチョコレートの味が品よく。

弘前の老舗、大坂屋さんの商品です。

ぜひ、お試し下さい。
2018.02.20 Tuesday

八戸ブイヤベースナンバー2

KIMG0303.JPG
前菜盛り合わせです。

バーニャカウダが味のある野菜にバッチリ。

まん中の赤いハムがピリッと辛く、いいアクセントに。
2018.02.19 Monday

八戸 ブイヤベース

KIMG0306.JPG
みんなで八戸えんぶりツアーです。

昨夜 えんぶりを堪能し、今日は八戸ブイヤベースを堪能。笑

2度楽しめる味もブイヤベースの楽しみ方。
スパイスが効いた味・・・左上の小さなシューがそれ。

さすが魚所 八戸。

たっぷり、堪能させてもらいました。
2018.02.17 Saturday

みそ作り。

KIMG0295.JPG
朝から味噌作り。

麹をたっぷり使う豆みそです。

今年も、いい感じでできました。笑
2018.02.16 Friday

遅ればせながら。笑

KIMG0294.JPG
打ち合わせにいらした方から、遅くなりましたがと、手渡されたバレンタインチョコ。

チョコも素敵ですが、パッケージもおしゃれ。

食べられないなぁ〜〜。笑
2018.02.15 Thursday

ひな祭りの収録です。

KIMG0293.JPG
これから、NHK青森アップルワイドの収録です。

今月は、お雛様。

ひな祭り関連の話がポツポツ、春近しが。笑
2018.02.14 Wednesday

みんなで。笑

KIMG0292.JPG
板柳社会福祉協議会の主催の介護予防事業で板柳に伺ってます。

65歳以上の方々と、60食をほぼ1時間で作りました。凄い。笑

にぎやかで元気で、私の方がエネルギーをいただきました。

今日は、バレンタインデーなので、みんなでみんなに自分チョコ。

楽しそう。笑
2018.02.11 Sunday

簡単、タルトタタン

KIMG0291.JPG
今日は、清水公民館での講座。

献立の中に、今りんごの季節なので、簡単にできるタルトタタンを紹介しました。

やる方々が違うと、出来映えも3通り。笑


みなさんと楽しく。笑
2018.02.09 Friday

サンワサービス付き高齢者住宅

KIMG0290.JPG
今月からお話いただいて、献立作成と厨房管理をする事に。

今日が、私の献立でやる初日。

なにより、食事がたのしくなければ。笑
Powered by
30days Album