ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< October 2017 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2017.10.20 Friday

小松菜で。

KIMG0148.JPG
小松菜の料理を考えながら、試作に励んでおります。笑

少し残ったので、スムージーを作って、お昼ご飯に。

昨日のブログで、右側の手前のきのこの名前を間違いました。
   カヌカです。
 ごめんなさいね。
2017.10.19 Thursday

山のめぐみ。

KIMG0147.JPG
どうしてもこの時期、一回は食べないと思い、朝一で産直へ。

今日、並べられていたのが、上からむきだけ、はたけしめじ、むきだけ。

さてさて、下処理してからどうやって食べましょうか。
2017.10.18 Wednesday

なすの甘酒漬け。

KIMG0145.JPG
産直でみつけた小なす。

辛子漬けもいいけど、今回は、塩麹と砂糖で漬けてみました。

まぁまぁのできかな&#10548;。笑
2017.10.17 Tuesday

りんごの花&#10548;。

KIMG0143.JPG
北海道のあさひという品種のりんごを頂きまして、色でるなぁと思って・・・。

意外とすぐ柔らかくなりますが、色はよくでます。

りんごの花は、もっと愛らしいけど。笑
2017.10.16 Monday

天ぷらそば

KIMG0140.JPG
城ヶ倉大橋の近くのお蕎麦屋さんの天ぷら。

一人分なんですよ。笑

カラット揚がっていて、美味しかったです。

お蕎麦も、細切りで大好きな味。

紅葉は、もうそろそろ終わりに近くなりました。
朝は、雨模様でしたが、いい秋休日でした。笑
2017.10.14 Saturday

エコクッキング。

KIMG0139.JPG
環境整備センターで今日はエコクッキング。

親子で参加した方が今日は多く、とてもにぎやかなひとときでした。笑

かわいいでしょ。
2017.10.13 Friday

ランチを。

KIMG0138.JPG
これから、RABのジップフライデーの出演のために、黒石へ向かって・・・。

美味しかったですよって教えてくれたので、沿線にある田さ恋いむらさんに来ています。

ランチで鶏南蛮のセットメニューを頼み、写真をパチリ。

これで、なんと700円。
リーズナブルで味もバランスとれて、グッド。笑
2017.10.12 Thursday

今晩のおかず

KIMG0134.JPG
仕事の分量出しをしながら、冷蔵庫お掃除です。

いただいたズッキーニをじっくり油で焼いて、ちくわとにらを加え、さらに炒め、カレーバターしょうゆで仕上げてみました。
2017.10.10 Tuesday

お土産で。

KIMG0132.JPG
珍しいお土産を頂きまして・・・。

山梨に行かれた方からのお土産です。

さすが、フルーツ王国の山梨県、加工品も様々あるのでしようね。

4倍希釈で作るきゅうりの酢のもののあじはどんなんだろう。笑
2017.10.06 Friday

秋です。

KIMG0128.JPG
ゆっくり、煮込んだ鶏手羽元肉と栗のお料理です。

ほろほろと肉が骨からとれていきます。笑。
Powered by
30days Album