ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< April 2017 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>
2017.04.14 Friday

バナナケーキ。

170414_0920~01.jpg
食べる前に柔らかくなったので、よし!!と、朝から久しぶりにバナナケーキを作ってみました。

型は、残りものなので、大きいのあり、小さいのあり。笑
2017.04.13 Thursday

リッチなランチ。

170413_1224~01.jpg
教室の方々と朝一で雪の散るなか、黒石温泉郷の南風旅館に。

お風呂に入り、握り6かんとカラスカレイの焼き魚、茶碗蒸し、蜆のみそ汁のランチを頂いて・・・。笑

まったりしました。
2017.04.12 Wednesday

春サラダ。

170410_1039~01.jpg
冬の間は、どうしても温かい料理を好むため、根菜類が多いのですが、春になると葉物が無性に食べたくなります。

今日は、春菊とホタテのシンプルサラダです。新玉ねぎも。

からだもすっきり。笑
2017.04.11 Tuesday

わさび。

170411_0852~01.jpg
雪が消えて、嬉しいお知らせ。笑

お友達からいただいた1枝のわさびが今年は大きな株に成長。

みずみずしいグリーンがこころを癒してくれます。

もう少ししたら、花は食卓に、葉はわさび漬けにして食べちゃいます。笑
2017.04.10 Monday

山菜新旧。

170410_1039~03.jpg
徐々に山のめぐみがマーケットに出始めています。

今週の教室で使う山菜は、マーケットで購入し、わらびは昨年の秋にいただいた乾燥わらび。

食材は、上手く使ってこそ生活の達成感があります。
2017.04.06 Thursday

冷やしうどん。

170406_1130~01.jpg
うどん好きです。

冬は鍋焼うどん、夏は、さっぱりざるうどん。

だんだん暖かくなると、ちょっとひと手間かけて、干うどんをゆでて流水でもみ洗いして、ツルルって・・・おいしくてさっぱりします。笑
2017.04.05 Wednesday

葛餅抹茶パフェ。

170331_1525~01.jpg
私だって食べます。
2017.04.04 Tuesday

今、流行っています。笑

170331_1345~01.jpg
原宿の竹下通りに人生初めて行きました。笑

TVで見ている混雑は、実際歩いてみると別もの。
社会勉強です。笑

若者の固まりのひとつがこのわたあめ。
グラデーションが綺麗。笑
2017.04.01 Saturday

1/2日野菜サラダ弁当。

170401_0715~01.jpg
大丸東京店からの夕食のごはんをこれにしました。

購入した根拠は、食材数がとにかく多い事。
今話題の雑穀も豊富。

だんだん食形態が変わって来ているのが、リアルにわかります。
2017.03.31 Friday

クリームパスタ。

170331_1240~01.jpg
昨日から東京に来ています。

お昼はどこもいっぱいで、とりあえずお腹に入れようと思い、考えずに入ったお店で頼んだ鶏肉と小松菜のクリームパスタ・・・これがなかなか美味しい。笑

by表参道。
Powered by
30days Album